Direção

Presidente

Vasco Maria Guimarães José de Mello
Diretor vitalício, eleito presidente a 30 de março de 2020 para o triénio 2020-2022

Vogais

Luís Eduardo da Silva Barbosa
Diretor vitalício, nomeado pelo seu antecessor, com início de mandato em 30-01-1985

Manuel Alfredo da Cunha José de Mello
Diretor vitalício, nomeado pelo seu antecessor, com início de mandato em 08-01-2014

Comissão revisora de contas

Presidente

Manuel Braga da Cruz
Nomeado pela Universidade Católica Portuguesa, com mandato por cinco anos, desde 1-01-2016
e eleito presidente até ao final do mandato em curso

Vogais

João Albuquerque
Nomeado pela Direção da Fundação com mandato por 5 anos, desde 01-01-2016

Jorge Braga de Macedo
Nomeado pela Academia de Ciências de Lisboa, com mandato por 5 anos, desde 01-01-2016

Conselho consultivo

Presidente

Manuel Pinto Barbosa

Vogais

Nuno Fernandes Thomaz
(Vogal aguarda nomeação)