Órgãos sociais

DIREÇÃO

Presidente

Vasco Maria Guimarães José de Mello 
Diretor vitalício, eleito presidente a 20 de fevereiro de 2017 para o triénio 2017-2019

Vogais

Luís Eduardo da Silva Barbosa
Diretor vitalício, nomeado pelo seu antecessor, com início de mandato em 30-01-1985 

Manuel Alfredo da Cunha José de Mello 
Diretor vitalício, nomeado pelo seu antecessor, com início de mandato em 08-01-2014

 

COMISSÃO REVISORA DE CONTAS

Presidente

Prof. Doutor Manuel Braga da Cruz
Nomeado pela Universidade Católica Portuguesa, com mandato por cinco anos, desde 1-01-2016 e eleito presidente até ao final do mandato em curso

Vogal
Dr. João Albuquerque
Nomeado pela Direção da Fundação com mandato por 5 anos, desde 01-01-2016

Vogal
Prof. Doutor Jorge Braga de Macedo
Nomeado pela Academia de Ciências de Lisboa, com mandato por 5 anos, desde 01-01-2016

 

Conselho Consultivo 

Presidente
Prof. Dr. Manuel Pinto Barbosa* 

Vogais
Dr. Nuno Fernandes Thomaz*
Dr. António Vitorino*

*Nomeados pela direção da FAM com mandato por três anos, desde 30-09-2014